ВТБ

Выборгский таможенный брокер

Таможенное оформление доставка сертификация

 
Дата: 19.08.2008
Не задекларировал валюту - заплати штраф

На таможенном посту Пограничный Гродековской таможни в ходе таможенного оформления гражданин РФ, следующий из России в Китай, предъявил при устном опросе незадекларированную российскую валюту в сумме 500 тыс. рублей, сообщает специалист по связям с общественностью Гродековской таможни Светлана Блахутина

В соответствии с установленным Федеральным законом N 173-ФЗ от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле" граждане при пересечении таможенной границы обязаны декларировать вывозимую валюту в письменной форме. 31 июля 2005 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2005г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", изменивший правила перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации иностранной валюты, валюты Российской Федерации (рублей) и ценных бумаг.

Законом установлено, что сумма денежной наличности (иностранной валюты и российских рублей), вывозимой физическим лицом за пределы Российской Федерации, не должна превышать 10 тыс. долл. США в эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день пересечения государственной границы (235,8 тыс. рублей). К сожалению, многие туристы забывают об этом.

Таким образом, сумма, превышающая установленную законодательством норму вывоза, составила 264,2 тысячи рублей.

За совершение административного правонарушения в отношении гражданина РФ возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.25 КоАП России и направлено для принятия решения в Росфиннадзор.

Нарушителю придется выплатить административный штраф в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Кроме этого случая, сотрудниками Гродековской таможни было возбуждено еще четыре дела об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП Росси, по факту недекларирования физическими лицами по установленной форме валюты РФ.

В многостороннем автомобильном пункте пропуска "Пограничный" Гродековской таможни в ходе таможенного оформления и таможенного контроля пассажиров, следующих из России в Китай, были выявлены факты нарушения валютного законодательства РФ.

10 августа два гражданина России при устном опросе предъявили незадекларированную российскую валюту в сумме 74 тыся. рублей и 90 тыс. рублей.

14 августа на том же посту при аналогичных обстоятельствах два гражданина России предъявили после устного опроса валюту РФ в сумме 180 тыс. рублей и 100 тыс. рублей.

В этом случае, как и в предыдущих, декларацию граждане России не подавали, так как не знали о необходимости обязательного письменного декларирования иностранной валюты либо валюты РФ, в эквиваленте превышающей 3 тысячи долларов США.

За совершенные административные правонарушения в отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 16.4 КоАП России.

Нарушителям придется выплатить административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

 

РИА "Север ДВ"