ВТБ

Выборгский таможенный брокер

Таможенное оформление доставка сертификация

 
Дата: 10.12.2008
Электронное декларирование в Санкт-Петербурге

Одним из интересующих всех вопросов был вопрос о действующих в регионе информационных операторах и таможенных постах, которые готовы к принятию ЭГТД через сети "Интернет" по ЭД-2.

По данным Северо-Западного таможенного управления, в настоящий момент к работе с электронными ГТД, подаваемыми через сети "Интернет" по ЭД-2, технически готовы 18 таможенных постов. В качестве информационных операторов свою деятельность осуществляют четыре организации: ООО "СЗТЛС", ООО "ИнфоДек", ООО "Альфа Софт".

Непосредственно в Санкт-Петербурге электронное декларирование осуществляется на двух таможенных постах Балтийской таможни и четырех таможенных постах Санкт-Петербургской таможни.

На Балтийской таможне подача ЭГТД происходит пока только через информационного оператора ООО "СЗТЛС", успешно выпустившего на таможенном посту "Гавань" 42 декларации и на таможенном посту "Турухтанный" 18 деклараций. На Санкт-Петербургской таможне наряду с ООО "СЗТЛС" (65 оформленных ЭГТД), работающего на программном комплексе "Экспресс" ООО "ТКС", начало активную работу и ООО "ИнфоДек" (6 оформленных ЭГТД).

Таким образом выглядит статистика по электронному декларированию через сети "Интернет" в таможнях Санкт-Петербурга (по состоянию на 23 ноября 2009 года).