ВТБ

Выборгский таможенный брокер

Таможенное оформление доставка сертификация

 
Дата: 03.06.2013
СЗТУ решает, как они будут 'кошмарить' тех, кто подписал Открытое письмо от участников ВЭД

Глубокоуважаемые коллеги!

В настоящее время Обращение отправлено адресатам – Президенту, Председателю правительства, Министру экономического развития, Полномочному представителю Президента РФ по СЗФО, Губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Пока нет информации о реакции первых лиц государства на положение малого и среднего бизнеса во внешнеэкономической деятельности, за исключением реакции таможни. Таможня как всегда в авангарде изменений, реформ, концепций и т.п., и наш случай не стал исключением. Реакция таможенных органов практически молниеносная и радикальная, как собственно и все действия таможни в последнее время.

За последние две недели, только в СЗТУ было проведено несколько совещаний по нашему Обращению. Видимо, чиновники изучили Обращение, оценили претензии бизнеса к таможне и предложения бизнеса к первым лицам государства, касающиеся того, что необходимо поменять в таможенных органах, чтобы таможня перестала создавать проблемы, а начала стимулировать развитие и становление экономики в России.

Выводы этих совещаний не удивляют. Во всех бедах бизнеса, виноват сам бизнес!!! Он виноват в очередях, в КТСах, в сроках выпуска и т.п. А поэтому роль у бизнеса, в понимании таможни, может быть одна из двух: либо быть контрабандистом, либо, если клеймо контрабандиста не прилипает и работает компания ВЭД честно ( а на беду таможни доля честных компаний в сфере ВЭД, приближается практически к абсолютной), то вешается клеймо "саботажники". Так саботажниками объявлены инициаторы Открытого Обращения.

Более того, в стиле незаконных действия таможня продолжает выходить за рамки правового поля. Сейчас, например, разрабатывается план мероприятий по созданию трудностей в работе с таможенными органами персонально для ЗАО "РЛП" ГК "Стерх" и ГК "Трансфера".

Господа, позвольте, но во-первых, ни "Стерх", ни "Трансфера" не подписывали Обращение и не являлись инициаторами такого обращения. Во-вторых, ЗАО "РЛП" работая с различными таможенными брокерами в различных регионах РФ, уже второй год испытывает на себе прессинг и административное давление со стороны таможни – "РЛП" все эти годы пытаются заставить работать через РОСТЭК. Ну и, в-третьих, может быть Прокуратура откликнется? А Счетная палата в ответ на наше Обращение проверит нецелевое использование денежных средств таможенными органами? Те деньги, которые государство выделило на правоохранительную деятельность, должны использоваться на противодействие контрабанде, контрафакту, незаконному обороту наркотиков, защите экономических интересов России и безопасности граждан. Но не на создание искусственных барьеров строптивым импортерам, экспортерам и другим участникам ВЭД.

А то получится как всегда: будут гоняться за строптивым "РЛП", а в это время, у всех на глазах проедет несколько тысяч грузовиков с контрабандой!

Впрочем, увы, в нашей таможенной сфере остается достаточное количество чиновников, которым государство дало серьезные полномочия для защиты и обеспечения интересов этого же государства, но чей менталитет не выходит за рамки инстинкта пиявки, а все действия направлены исключительно на получение личной выгоды.

Но власть беззакония отдельных чиновников потому и существует, что мы, в первую очередь, позволяем ей существовать. Мы позволяем необоснованно требовать лишние документы. Мы позволяем не принимать таможенную стоимость по первому методу. Мы позволяем нарушать сроки выпуска. Мы позволяем не соблюдать закон и т.п. И только мы можем лишить этих чиновников права не соблюдать закон, не перешептыванием на кухне о своих проблемах, а своей открытой позицией и непримиримым отношением к беззаконию.

На прошлой неделе в СЗТУ прошло совещание, на котором решался основной вопрос – как создать проблемы в работе для инициативной группы Открытого Обращения, и как тормозить их грузы, т.е. – чиновники ломают голову над тем, как СНОВА НАРУШИТЬ ЗАКОН!

Вот такой менталитет под прикрытием "интересов государства", но не имеющие ничего общего с государственными интересами, мы с вами имеем возможность наблюдать!

В связи с этим, огромная просьба ко всем, кто будет сталкиваться с ущемлением своих прав и нарушением закона со стороны отдельных чиновников от ФТС:

ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ И ПОПЫТКАХ ПРЕДВЗЯТОГО ОТНОШЕНИЯ ИНСПЕКТОРОВ НА МЕСТАХ, ПРИ НАРУШЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИИ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ПОСТОВ – СРОЧНО СООБЩАЙТЕ О ТАКИХ ФАКТАХ НАМ ПО ТЕЛ.: +7(812) 457 0222 ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ: info@kbgroup.net

По этим вопросам помощь всем будет оказываться безвозмездно!

Мы не намерены далее терпеть беспредел АНТИГОСУДАРСТВЕННЫХ чиновников в части нарушения конституционных и гражданских прав участников ВЭД.

Сейчас мы заканчиваем создание нового проекта – "Электронной жалобной книги". С помощью этого проекта у нас появится возможность в открытом формате доводить до прокуратуры, ФСБ, службы собственной безопасности ФТС все незаконные действия и бездействия должностных лиц таможенных органов, чтобы иметь возможность обжаловать в судах, любые даже самые мелкие нарушения прав участников ВЭД.

Генеральный директор ЗАО "Русский Логистический Провайдер" Кисс Руслан Юрьевич