ВТБ

Выборгский таможенный брокер

Таможенное оформление доставка сертификация

 
Дата: 19.10.2009
Создание Таможенного союза изменит 18% импортных пошлин РФ

"Никаких революций в сфере таможенно-тарифной политики после 1 января 2010г. вы не увидите, население и бизнес-операторы не почувствуют сложностей в рамках своей деятельности", - сказал собеседник агентства. Источник отметил, что по ряду позиций возможно повышение пошлин (мясная продукция, колбасы), по другим - снижение (медицинское оборудование, звукозаписывающая аппаратура и т.д.).

При этом со следующего года изменится сам механизм принятия решений по пошлинам - "он будет иным, но позволит в полной мере решать задачи защиты отечественного производителя", заключил источник. Ранее, в конце сентября первый вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил, что страны Таможенного союза, завершили формирование единого таможенного тарифа.

"Ко встрече лидеров наших государств мы одобрили единый таможенный тариф, мы сняли все имеющиеся разногласия и можем подтвердить, что эта работа завершена", - заявил И.Шувалов. Первый вице-премьер отметил, что стороны "рассмотрели проект Таможенного кодекса Таможенного союза, рассмотрели те проекты договоров, которые будут представлены для рассмотрения и подписания главами государств". "Мы приняли важные решения, которые означают, по сути, окончание подготовки заседания Межгоссовета, которое состоится в Минске на уровне глав государств 27 ноября", - подчеркнул он.